Обобщение практики по осуществлению функции муниципального жилищного контроля на территории МО г. Тарко-Сале за 10 месяцев 2018 года

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" опубликовывается органом муниципального жилищного контроля не реже 1 раза в год.

Осуществление функции муниципального жилищного контроля на территории МО г.Тарко-Сале осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), Административным регламентом Департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Администрации Пуровского района по осуществлению муниципальной функции "Осуществление муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования город Тарко-Сале", утвержденным постановлением Администрации Пуровского района от 06.06.2016 № 230-ПА (с изменениями от 27.07.2017 № 233-ПА, от 27.03.2018 № 103-ПА).

Целью обобщения практики осуществления муниципального жилищного контроля является обеспечение единства практики применения органом муниципального жилищного контроля федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальных правовых актов, обязательность применения которых установлена законодательством Российской Федерации.

За 10 месяцев 2018 года проведено 28 проверок в отношении юридических лиц, в том числе:

плановых проверок – 4;

внеплановых проверок – 24, в том числе 5 документарных.

В отношении физических лиц за аналогичный период проведено 2 внеплановых проверки.

Согласно плану проведения проверок органом муниципального жилищного контроля на 2018 год проведены 4 выездных и документарных проверки ТСЖ «Таежный», ТСЖ «Содружество», ТСЖ «Победы, 33», ТСЖ «Комфорт».

По результатам 3 плановых проверок выявлены факты нарушения обязательных требований по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений. Основные нарушения обязательных требований по содержанию общего имущества и технической эксплуатации жилищного фонда выразились в следующем: отсутствие доводчиков и остекления на входных и тамбурных дверях, захламление мест общего пользования, отслоение штукатурного слоя на стенах в местах общего пользования.

В ТСЖ «Таежный» выявлено нарушение документарного характера. Вопреки требованиям пункта 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 09.09.2017) в ТСЖ «Таежный» на момент проведения плановой проверки отсутствовали технические паспорта на многоквартирные дома, расположенные по адресу: ул. им. Е. Колесниковой, д. № 1, 3, 5, 7. Во исполнение предписания, выданного органом муниципального жилищного контроля, техническая документация на объекты жилого фонда ТСЖ «Таежный» восстановлена в установленный предписанием срок.

Внеплановые проверки юридических лиц за 10 месяцев 2018 года проводились по следующим основаниям:

- по заявлениям (обращениям) физических лиц о нарушении управляющими организациями обязательных требований жилищного законодательства – 16 проверок;

- контроль исполнения предписаний, выданных по результатам проведенных ранее проверок – 8 проверок.

Причина поступления в орган муниципального контроля заявлений (обращений)  физических лиц:

- в 12 обращениях (75%) физических лиц указаны сведения о неисполнении управляющими организациями обязательных требований жилищного законодательства по содержанию общего имущества многоквартирных домов, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- в 3 обращениях (19%) физических лиц указаны сведения о неправомерных начислениях платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- в 1 обращении (6%) физических лиц указаны сведения о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Факты подтвердились полностью либо частично в 13 случаях, что составляет 81 % от общего числа поступивших заявлениям (обращениям) физических лиц о нарушении управляющими организациями обязательных требований жилищного законодательства.

Нарушения, допускаемые управляющими организациями при управлении многоквартирными домами, носят зачастую сезонный характер. В летний период наиболее частыми являются такие нарушения, как несвоевременная откачка и вывоз канализационных стоков, вывоз бытовых отходов, отсутствие уборки придомовой территории. Всесезонный характер имеют нарушения обязательных требований, допускаемые управляющими организациями в части своевременного проведения ремонтных работ в местах общего пользования, инженерного оборудования.

По итогам работы за 10 месяцев 2018 года выявлено 2 случая невыполнения управляющими организациями предписаний органа муниципального жилищного контроля. По итогам 2 проверок возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На правонарушителей наложено 2 административных штрафа.

Исполнитель:

Татьяна Александровна Васильченко