Информация по приведению качества питьевой воды г. Тарко-Сале в соответствие с установленными требованиями

Согласно отчёту о работе водоочистных и канализационных сооружений за 2017 год по муниципальному образованию Пуровский район филиала АО «Ямалкоммунэенрго» в Пуровском районе «Тепло» в г. Тарко-Сале качество воды перед поступлением в распределительную сеть и в распределительной сети соответствует требованиям СанПиН.

На основании уведомлений Территориального отдела Роспотребнадзора в Пуровском и Красноселькупском районах, полученных в апреле 2018 года о несоответствии нормативам качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды в муниципальных образованиях Пуровского района, отобранные в течение 2017 года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды по ряду показателей:

г. Тарко-Сале (по марганцу – 0,12-0,13 мг/дм3 (ПДК– 0,1 мг/дм3), по железу – 0,38 мг/дм3 (ПДК– 0,3 мг/дм3).

Мероприятия, направленные на приведение качества питьевой воды до нормативного уровня:

По муниципальному образованию г. Тарко-Сале Департаментом транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Администрации Пуровского района разработано техническое задание на разработку инвестиционной программы АО «Ямалкоммунэнерго» по развитию системы водоснабжения, приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями города Тарко-Сале на 2019 - 2029 годы, техническое задание утверждено постановлением Администрации Пуровского района от 21.06.2018 № 339-РА, и направлено в адрес АО «Ямалкоммунэнерго» для разработки инвестиционной программы и разработки плана мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями. Разработанный филиалом АО «Ямалкоммунэенрго» в Пуровском районе «Тепло» план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями г. Тарко-Сале разработан и согласован с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Пуровском и Красноселькупском районах.

Мероприятия по модернизации станции водоподготовки города для приведения качества питьевой воды до нормативного уровня будут выполняться в 2019-2025 гг. филиалом АО «Ямалкоммунэенрго» в Пуровском районе «Тепло» в рамках концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры путем реализации инвестиционной программы в сфере водоснабжения.